В преддверии празднования 80-летия со дня освобождения Орловской области от немецко- фашистских захватчиков, в актовом зале Сосковской средней школы состоялась встреча обучающихся и педагогов школы, филиала Орловского реставрационно-строительного техникума, а также жителей района с заслуженным работником культуры РФ, председателем Орловского областного отделения Российского творческого союза работников культуры Александрой Васильевной Семеновой, автором и руководителем проекта "Галерея славы". Галерея славы-это шестьдесят прижизненных живописных портретов ветеранов Великой Отечественной войны из всех районов Орловской области, в том числе наши земляки- защитник Ленинграда, участник штурма рейхстага Сергей Фёдорович Астахов и командир батареи, участник Сталинградской битвы, сражений за Крым и Перекоп Иван Азарович Усенков. На мероприятии присутствовали правнуки И. А. Усенкова- Фёдор и Егор Ивановы. Они гордятся своим прадедом и его подвигами. В ходе встречи Александра Васильевна познакомила собравшихся с историей освобождения нашего Отечества, подвигом советских людей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Зрители слушали её рассказ на одном дыхании. Далее был показан документальный фильм, посвящённый созданию проекта "Галерея славы". В исполнении Максима Горшкова прозвучала песня "Журавли", а Анна Гудилина прникновенно прочла стихотворение "Любите Россию", после чего вместе с почётной гостьей зрительный зал спел песню "Катюша', которая вдохновляла наших солдат на фронте. В завершении мероприятия Заместитель Главы Сосковского района Галина Черникова поблагодарила Александру Васильевну за встречу, вклад в сохранение исторической памяти о людях , которые в годы войны были готовы отдать жизни за свободу нашей страны.