27.10.2020г в селе Сосково прошел районный этап Всероссийской акции «Земля Доблести», которую провели сотрудники отдела специального назначения «Ягуар»Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Орловской области. Суть акции заключается в заборе земли с мест боевой славы, которыми богата Орловская область. Это могут быть места крупных кровопролитных боев или отдельных подвигов советских бойцов. Откуда именно забирается земля, определяют представители поисковых и патриотических организаций и объединений региона.

Впоследствии собранная земля будет пересыпана в гильзу от 45_мм орудия со специальной табличкой, на которой указывается место забора. Запечатанную сургучом с печатью гильзу в декабре 2020 года передадут в Музей боевого братства в Санкт_Петербурге, где к 75летию Победы будет создан мемориал памяти.

В Сосковском районе в акции приняли участие сотрудники УФСИН, начальник отдела специального назначения «Ягуар» – полковник внутренней службы Владимир Татаринов, заместитель главы администрации района по социальной сфере и экономике, начальник отдела культуры и архивного дела , член МПС ВПП «Единая Россия» Галина Черникова, представитель ветеранской организации Игорь Лотюк.