Районная интеллектуально-познавательная игра «Пою моё Отечество» прошла 22 января на базе МБОУ «Сосковская средняя общеобразовательная школа». Проводил ее МБУ ДО Дом детского творчества.

– Организовали ее в целях патриотического воспитания подростков, привития любви к своему Отечеству, к родному краю, уважения к своей истории, формирования в подростке здоровых душевных качеств, которые определяют его как личность, как гражданина, – отметила Любовь Иванина, директор Дома детского творчества.

В игре приняли участие все школы района. Цвеленевскую школу представляла команда «Родные просторы», от Рыжковской выступала – «Новое поколение», честь Сосковкой школы защищала «Истоки», «Дубрава» – Прилепская и «Глаголъ» Алмазовская. Возрастная категория участников Игры: 15 – 17 лет.

Игра проводилось по следующим тематическим номинациям: «Их именами славится Россия» – блицтурнир на знание выдающихся деятелей науки, литературы, полководцев, деятелей культуры, политиков; «Семь чудес России и семь чудес Орловщины» – тестовые вопросы; «Симфония красок русской природы в произведениях И. С. Тургенева» здесь следовало разгадать кроссворд по произведению «Записки охотников»; домашнее задание «Ода родному краю»; «Умом Россию не понять…» – блицтурнир по вопросам современного устройства нашего государства.

И завершал игру конкурс домашнее задание – посвященный Году театра «Имею честь служить русскому слову» – театрализованное представление по произведениям писателей – классиков Орловщины .

По решению жюри победное первое место досталось двум сильнейшим командам «Истоки» и «Новое поколение». Они набрали одинаковое количество баллов. Поэтому для них было проведено дополнительное испытание и снова обе на высоте. И уже путем жеребьевки право защищать район на областном конкурсе выпало команде из МБОУ «Рыжковская средняя школы.

Второе призовое место у команды «Глаголъ» и третье досталось «Дубраве». Игроки команды «Родные просторы» отмечена почетной грамотой за участие в интеллектуально-познавательной игре.

В завершение конкурсной программы председатель жюри Юлия Силкина поблагодарила всех организаторов, участников игры и их руководителей за большую проведенную работу. Она пожелала им новых начинаний и достижений.